S

Bündnis 90/Die Grünen

in Stadt und Landkreis Ansbach

Herzlich Willkommen auf der Seiten der Kreistagsfraktion von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN im Kreistag des Landkreis Ansbach 

Auf den folgenden Seiten erfahren Sie mehr über unsere Arbeit im Kreistag. 

Die Mitglieder unserer Fraktion finden Sie hier

Kandidat*innenliste BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN zur Kreistagswahl am 15.März 2020

Kandidat*innen-Liste BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN zur Kreistagswahl am 15.März 2020

Die Liste wurde am 12.10.2019 in Herrieden nominiert.


Listenplatz 1

Müllender Gabriele, (62)

Krankenschwester aus Rothenburg
Kreisrätin, Beisitzerin im Kreisvorstand

Meine Themen: Senior*innen, Gesundheit und Pflege


Listenplatz 2

Hörber Philipp, (36)

Geschäftsführer Tierklinik Dinkelsbühl aus Weiltingen
Landratskandidat

Meine Themen: Digitalisierung


Listenplatz 3

Schaaf Gabi, (55)
Dipl. Agraringenieurin (FH) aus Heilsbronn
Kreisrätin, Stadträtin und grüne Bürgermeisterkandidatin
Sprecherin des Kreisverbandes

Meine Themen: Integration, Landwirtschaft


Listenplatz 4

Dr. Sirois Herbert, (54)
Historiker an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg (FAU ) aus Feuchtwangen, 
Bundestagskandidat 2017

Meine Themen: Flächenverbrauch


Listenplatz 5

Seifer-Fischer Silke, (58)
Bibliothekarin aus Merkendorf
Sprecherin des Ortsverbandes Merkendorf und Umgebung


Listenplatz 6

Eschenbacher Manfred, (52)
Betriebswirt (VWA) aus Lichtenau
Sprecher des Ortsverbandes Lichtenau und Sachsen b. A


Listenplatz 7

Meyer Birgit, (50)
Hauswirtschaftsmeisterin aus Feuchtwangen
Kreisrätin, Bürgermeisterkandidatin
Freie Kandidatin www.birgit-meyer.info


Listenplatz 8

Schwertner Philipp, (39)
IT-Administrator aus Lichtenau
Schriftführer im Ortsverbandes Lichtenau und Sachsen b. A


Listenplatz 9

Hirsch Isabella, (52)
Bäuerin aus Feuchtwangen
Kreisrätin


Listenplatz 10

Hauf Wolfgang, (62) 
Lehrer aus Feuchtwangen
Kreisrat, Stadtrat


Listenplatz 11

Bezold Brigitte, (55)
Goldschmiedemeisterin aus Neuendettelsau
Sprecherin des Ortsverbandes Neuendettelsau


Listenplatz 12

Domscheit Harald (53)
selbständiger Architekt  aus Leutershausen
Sprecher des Ortsverband Leutershausen, Stadtrat, 2.Bürgermeister


Listenplatz 13

Zottmann Regina, (52)
Angestellte aus Mitteleschenbach
Geschäftsführerin des Bezirks Mittelfranken von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN


Listenplatz 14

Klein Stefan, (42)
Dipl.-Braumeister selbstständig aus Dinkelsbühl
Stadtrat und 2.Bürgermeister 


Listenplatz 15

Friedrich-Bernhardt Sarah, (34)
Betriebswirtin aus Petersaurach


Listenplatz 16

Zeller Andy, (41)
Bio-Landwirt aus Insingen
Beisitzer im Ortsvorstand des Ortsverband Rothenburg


Listenplatz 17

Stehle Angela, (60)
Sozialpädagogin aus Heilsbronn
Freie Kandidatin


Listenplatz 18

Andreas de Groot (52)
Erzieher aus Petersaurach
Sprecher des Ortsverbandes Petersaurach, Bürgermeisterkandidat


Listenplatz 19

Ries Klaudia, (63)
Demenzbetreuerin aus Heilsbronn
Freie Kandidatin


Listenplatz 20

Busch Felix, (38)
Umweltingenieur, Leiter Ingenieurdienste aus Neuendettelsau
Sprecher des Ortsverbandes Neuendettelsau


Listenplatz 21

Suhr-Meyer Stefanie, (46)
Krankenschwester/Dozentin aus Colmberg
Sprecherin des Ortsverbandes Leutershausen


Listenplatz 22

Stümpfig Martin, (49)
Dipl.-Umweltingenieur aus Feuchtwangen
Kreisrat, Mitglied des Landtags


Listenplatz 23

Völkel Anja, (42)
Büroangestellte aus Merkendorf
Sprecherin des Ortsverbandes Merkendorf und Umgebung


Listenplatz 24

Zielinski Patryk, (20)
Student aus Dinkelsbühl
Mitglied der Grünen Jugend


Listenplatz 25

Hübel Yasmin, (24)
Auszubildende zur Industriekauffrau aus Dinkelsbühl
Mitglied der Grünen Jugend, Beisitzerin des Ortsvorstandes Dinkelsbühl


Hier alle weiteren  Kandidat*innen für die Kreistagswahl 2020 :

Listenplatz 26             
Sauer Dirk, (52) Dipl.-Geograph (Uni.) aus Neuendettelsau
Gemeinderat

Listenplatz 27             
Horneber Adelheid, (51) Sonderschullehrerin aus Petersaurach
Sprecherin des Ortsverbandes Petersaurach

Listenplatz 28             
Hörauf Jakob, (19) Student aus Herrieden
Mitglied der Grünen Jugend, Beisitzer im Ortsvorstand des Ortsverbandes Herrieden-Bechhofen

Listenplatz 29             
Pillot Eva, (67) selbständige Kauffrau aus Heilsbronn
Freie Kandidatin

Listenplatz 30             
Schreiner Uwe, (76) Jurist aus Windsbach
Kreisrat, Stadtrat

Listenplatz 31             
Regner Pia, (58) selbstständige Dipl.-Bauingenieurin (FH) aus Ehingen

Listenplatz 32             
Butz Martin, (20) Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) aus Ornbau
Mitglied der Grünen Jugend

Listenplatz 33           
Danzer Christina, (19) Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) aus Wörnitz
Mitglied der Grünen Jugend

Listenplatz 34             
Tafferner Robert, (57) Dipl.-Sozialpädagoge (FH) aus Dinkelsbühl
Stadtrat

Listenplatz 35             
Lechner Petra, (61) selbstständige Kauffrau aus Weidenbach

Listenplatz 36             
Schiepek David, (18) Student aus Dinkelsbühl
Mitglied der Grünen Jugend, Beisitzer im Ortsvorstand des Ortsverbandes Dinkelsbühl

Listenplatz 37             
Beck Marina, (35) Übersetzerin, Politikwissenschaftlerin aus Bechhofen
Beisitzerin im Ortsvorstand des Ortsverbandes Herrieden-Bechhofen

Listenplatz 38             
Ries Günter, (64) Elektroingenieur i.R. aus Heilsbronn
Freier Kandidat

Listenplatz 39             
Wurzinger Franziska, (29) Stadt- und Regionalentwicklerin, M.Sc. aus Herrieden
Sprecherin des Ortsverbandes Herrieden-Bechhofen

Listenplatz 40             
Heß Oskar, (64) Bankkaufmann i. R. aus Bechhofen
Freier Kandidat

Listenplatz 41             
Unger Silvia, (62) Verkäuferin aus Burgoberbach

Listenplatz 42             
Huber Peter, (42) Dipl.-Kfm., Produktmanager, Produktmanager aus Windsbach
Sprecher des Ortsverbandes Windsbach 
Verheiratet, 1 Tochter und 2 Söhne, wohnhaft in Windsbach
Ehrenamtlich: Elternbeirat im Johann-Sebastian-Bach Gymnasium
Peter setzt sich für einen Kulturwandel ein: Mehr miteinander! Neue Ideen v.a. „von außen“ und „von Anderen“ aufnehmen. Wir müssen das Rad nicht immer selber neu erfinden

Listenplatz 43             
Ehrlich Karin, (49) Sozialpädagogin (FH) aus Petersaurach
Schriftführerin des Ortsverbandes Petersaurach

Listenplatz 44             
Zitzmann Gerhard, (61) selbständiger Energieberater aus Dinkelsbühl
Stadtrat, Sprecher des Ortsverbandes Dinkelsbühl 

Listenplatz 45             
Zemaitat Katrin, (67) Erzieherin i.R. aus Dietenhofen
Freie Kandidatin

Listenplatz 46             
Bromberger Alexander, (32) Projektleiter Erneuerbare Energien aus Dinkelsbühl
Sprecher des Ortsverbandes Dinkelsbühl

Listenplatz 47             
Kälberer Maria, (30) Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin aus Feuchtwangen
Sprecherin des Ortsverbandes Feuchtwangen

Listenplatz 48             
Decourt Philippe, (58) Kinderpfleger aus Wassertrüdingen
Sprecher des Ortsverbandes Wassertrüdingen und Umgebung

Listenplatz 49             
Franck Jutta, (57) Kinderpflegerin aus Heilsbronn
Beisitzerin im Ortsvorstand des Ortsverbandes Heilsbronn

Listenplatz 50             
Hertlein Max, (37) IT-Consultant, Wirtschaftsinformatiker aus Herrieden
Beisitzer im Ortsvorstand des Ortsverbandes Herrieden-Bechhofen

Listenplatz 51             
Abt Birgit, (50) Bankkauffrau aus Bechhofen
Freie Kandidatin, 
Ehrenämter: Mitglied im Kirchenvorstand und Posaunenchorleiterin in Bechhofen.

Listenplatz 52             
Meier Georg, (54) Wohnbereichsleiter aus Neuendettelsau
Gemeinderat

Listenplatz 53             
Stiegele Anna, (18) Studentin aus Rothenburg
Mitglied der Grünen Jugend

Listenplatz 54             
Grießer Roland, (49) Umwelttechniker aus Aurach
Gemeinderat, Freier Kandidat

Listenplatz 55             
Werner-Wicke Dietlind, (60) Sozialarbeiterin aus Neuendettelsau

Listenplatz 56             
Eberhardt Klaus, (56) Techniker, Fernmeldehauptsekretär i.R. aus Wilburgstetten
Freier Kandidat

Listenplatz 57             
Sliva Regina, (57) Krankenschwester aus Neuendettelsau

Listenplatz 58             
Ulsenheimer Horst, (57) Dipl.-Ing.-Innenarchitekt (FH) aus Windsbach
Sprecher des Ortsverbandes Windsbach

Listenplatz 59             
Junkersfeld Beate, (43) Dipl.-Sozialpädagogin (FH) aus Rothenburg 

Listenplatz 60             
Meyer, Siegfried, (55) Demeter-Landwirt aus Röckingen
Freier Kandidat

Listenplatz 61             
Ritter Karin, (58) Heilpraktikerin aus Dinkelsbühl
ehem. Kreisrätin von 2008 bis 2014

Listenplatz 62             
Körber Oliver, (40) Informatiker aus Rothenburg
Freie Kandidat

Listenplatz 63             
Schramm Andrea, (52) Dipl.-Betriebswirtin (FH) aus Feuchtwangen

Listenplatz 64             
Moll Friedrich, (77) Töpfermeister aus Leutershausen

Listenplatz 65             
Ebert Jaqueline, (39) Einzelhandelskauffrau aus Neusitz
Freie Kandidatin

Listenplatz 66             
Barth Robin, (19) Physikstudent aus Langfurth
Mitglied der Grünen Jugend

Listenplatz 67             
Glasauer Bernd, (50) Angesteller aus Schnelldorf
Gemeinderat

Listenplatz 68             
Schönecker Wolfgang, (57) Arzt aus Leutershausen
Beisitzer im Ortsvorstand des Ortsverbandes Leutershausen

Listenplatz 69             
Bachmann Dieter, (66) Religionspädagoge i.R aus Neuendettelsau
Kreisrat, Fraktionsvorsitzender

Listenplatz 70             
Altreuther Helmut, (59) Angestellter aus Feuchtwangen
ehem. Kreisrat

 

Ersatzkandidat*innen                                

Ersatzkandidat 1         
Kälberer Simon, aus Feuchtwangen

Ersatzkandidatin 2         
Schreiner Dr. Jutta, aus Windsbach

Ersatzkandidat 3         
Höfler Sven, aus Rothenburg 

Ersatzkandidatin 4
Hümmer, Edith, aus Rothenburg

Ersatzkandidat 5         
Franck Thomas, aus Heilsbronn

Ersatzkandidat 6
Stiegele Stefan, aus Rothenburg

 

 


Kalender

14. Aug, 19:00 Uhr

Offenes Treffen des OV Heilsbronn

Pizzeria Catania

20. Aug, 19:30 Uhr, Ansbach

Offenes Treffen des Ortsverband Ansbach

im Grünen Büro in Ansbach

05. Sep, 15:00 Uhr

Frauencafé

in Colmberg

Diese Website ist gemacht mit TYPO3 GRÜNE, einem kostenlosen TYPO3-Template für alle Gliederungen von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
TYPO3 und sein Logo sind Marken der TYPO3 Association.