Ergebnisse der Kommunalwahl

Landkreis Ansbach

Landratswahl: 
Philipp Hörber 11,30 %
Alle Ergebnisse hier

Kreistagswahl:
GRÜNE 16,46% 11 von 70 Sitze.
Update. Ursprünglich hatten wir laut Online-System 12 Sitze, was inzwischen revidiert wurde. Siehe: Landratsamt Ansbach
gewählt sind:
Gabi Müllender, Martin Stümpfig, Birgit Meyer, Isabella Hirsch,Gabi Schaaf,Wolfgang Hauf, Andy Zeller, Philipp Hörber, Dr. Herbert Sirois, Harald Domscheit, Stefan Klein,
Alle Ergebnisse hier

--

Ansbach

Stadtratswahl:
GRÜNE 13,6%, 5 von 40 Sitzen,
gewählt sind:
Dr. Christian Schoen, Meike Erbguth-Feldner, Richard Illig, Oliver Rühl, Sabine Stein Hoberg
Alle Ergebnisse hier

--

Dinkelsbühl

Oberbürgermeister*inwahl:
Johannes Paus, GRÜNE/SPD 15,49 %
Alle Ergebnisse hier

Stadtratswahl:
GRÜNE 15,21 % 4 von 20 Sitze
gewählt sind:
Robert Tafferner, Stefan Klein, David Schiepek, Alexander Bromberger
Alle Ergebnisse hier

--

Feuchtwangen

Bürgermeister*inwahl:
Birgit Meyer Wir für Feuchtwangen/GRÜNE 23,75 %
Alle Ergebnisse hier

Stadtratswahl:
Wir für Feuchtwangen/GRÜNE 20,06% 5 von 24 Sitzen
gewählt sind:
Birgit Meyer, Dr. Marko Hedler, Wolfgang Hauf, Ilonka Sindel, Joachim Gutekunst
Alle Ergebnisse hier

--

Heilsbronn

Bürgermeister*inwahl:
Gabi Schaaf 13,7%
Alle Ergebnisse hier

Stadtratswahl:
GRÜNE 17,0 % 3 von 20 Sitze
gewählt sind:
Gabi Schaaf, Jutta Franck, Thomas Franck
Alle Ergebnisse hier

--

Herrieden

Stadtratswahl:
GRÜNE 19,3 %, 4 von 20 Sitzen
gewählt sind:
Franziska Wurzinger, Maximilian Hertlein Matthias Rank, Norbert Brumberger
Alle Ergebnisse hier

--

Leutershausen

Stadtratswahl:
GRÜNE/AL 28,69 %  6 von 20 Sitzen
gewählt sind:
Harald Domscheit, Manfred Schmaus, Alexander Scholl, Renate Götzenberger, Georgia Hornbach-Shaw, Jürgen Syerlein
Alle Ergebnisse hier

--

Lichtenau

Gemeinderatswahl:
GRÜNE 12,48% 2 von 16 Sitzen
gewählt sind:
Manfred Eschenbacher, Gisela Strößner
Alle Ergebnisse hier

--

Neuendettelsau

Gemeinderatswahl:
GRÜNE 20,4% 4 von 20 Sitzen
gewählt sind:
Monika Schäfer, Georg Meier, Regina Silva, Brigitte Bezold
Alle Ergebnisse hier

--

Petersaurach

Bürgermeister*inwahl:
GRÜNE 16,9% 3 von 16 Sitzen
gewählt sind:
Andreas de Groot, Andreas Fischer, Carsten Aschoff
Alle Ergebnisse hier

--

Rothenburg

Stadtratswahl:
GRÜNE 16,02% 4 von 24 Sitzen
gewählt sind:
Stefan Stiegele, Gabi Müllender, Beate Junkersfeld und Oliver Körber
Alle Ergebnisse hier

--

Wassertrüdingen

Gemeinderatswahl:
GRÜNE 9,47% 2 von 20 Sitzen
gewählt sind:
Michael Dommel, Brigitte Mahnke
Alle Ergebnisse hier

--

Windsbach

Stadtratswahl:
GRÜNE 16,8% 3 von 20 Sitzen
gewählt sind:
Christine Huber, Horst Ulsenheimer, Peter Huber
Alle Ergebnisse hier

++

Schnelldorf

Gemeinderatswahl:
gewählt ist u.a.: Bernd Glasauer, UB, 13,82% 798 Stimmen

--

Colmberg

Gemeinderatswahl:
gewählt ist Stefanie Suhr-Meyer, BUNTE Liste, 750 Stimmen

Impressionen des Wahlkampfes

Impressionen des Wahlkampfes

Diese Website ist gemacht mit TYPO3 GRÜNE, einem kostenlosen TYPO3-Template für alle Gliederungen von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
TYPO3 und sein Logo sind Marken der TYPO3 Association.